Еще статьи
Скрыть
Больше

Про кофе и кофеин

Так сложилось, что я очень люблю кофе. Не растворимый из банки, а настоящий зерновой кофе и всякие молочные напитки на его основе. И 5-7 чашек за день для меня является нормальным.

Но, глядя на меня, многие друзья и знакомые начинают сильно удивляться или пугаться. И пугать меня количеством кофеина в организме, плохим влиянием на организм, бессонными ночами и прочими страшилками в таком же стиле.

Происходит это настолько регулярно, что захотел я внести ясность в данном вопросе, дабы иметь возможность просто дать ссылку в следующий раз. Итак:

Первое - в обычном черном чае кофеина больше, чем в зернах кофе. Зеленый же чай, несмотря на славу нормализующего давление напитка, содержит кофеина в несколько раз больше, чем обычный черный. А всевозможные цветочные чаи не содержат кофеина вообще.

Второе - чем дольше контакт кофе и воды, тем больше доза кофеина в порции напитка. Соответственно, в порции эспрессо кофеина намного меньше, нежели в большой чашке американо. Несмотря на общепринятое мнение о «более слабом» американо. А в моем любом копучино еще меньше, поскольку правильный капучино есть шот эспрессо с добавленной туда молочной пеной. А вот от 3 чашек кофе по-турецки действительно доза получается чуть ли не лошадиная. Да и заварной кофе вперемешку с молотым тоже содержит весьма серьезную дозу.

Так что можно спокойно наслаждаться любимым ароматным вкуснейшим напитком без предрассудков по поводу бессонной ночи после этого.

1