Еще статьи
Скрыть
Больше

Продвижение товаров и услуг в интернете. Возможности.

Часть 1 - Возможности.

Каждое предложение товара или услуги имеет свою специфику и свою целевую аудиторию. Именно специфика продвигаемого товара либо услуги, а так же целевая аудитория, для которой формулируется предложение, формируют стратегию продвижения и сегменты рынка. Безусловно, сегментировать рынок можно на сотни и тысячи фрагментов, но мы для наглядности возьмем только два основных и самых крупных сегмента - товары и услуги. Потому как подход к продвижению товара и услуги весьма различен. Далее попробуем рассмотреть особенности продвижения товаров и услуг в интернете и какие возможности дает современная сеть для этого.

Первый фактор - сайт как филиал компании. Запуск своего сайта вполне можно сравнить с открытием филиала. Собственно, корпоративные сайты и выполняют эти же задачи: презентация компании, ознакомление с ее услугами, оценка кейсов и клиентов компании, запрос прайс-листа и обращение к менеджеру. Только вот сайт выполняет данные функции круглосуточно и без праздников и выходных, а его содержание обходится в разы дешевле, нежели содержание офиса со штатом сотрудников. Конечно, в данном случае действуют все те же правила, что и при открытии обычного офиса - опрятный внешний вид (продуманный дизайн и удобный интерфейс), грамотная речь (информативный и интересный контент сайта), знание своего товара (подробный и грамотный рассказ о каждой услуге), помощь в выборе (консультации онлайн), обратная связь (всевозможные формы). 

Фактор второй - прямые продажи. Тут уже речь о товарах и полноценных интернет магазинах. Такой сайт способен заменить собой обычную торговую точку и предлагать товар по более выгодным условиям. Ведь в случае с интернет-магазином нет затрат на аренду и содержание обычного магазина, его оборудование, продавцов, кассиров, охраны и пр. Остается только логистическая составляющая, затраты на рекламу и бухгалтерию. Конечно, консультанты в интернет магазинах тоже есть, но штат меньше, а регион присутствия - намного больше. 

Третий фактор - сегментирование рынка. Интернет уже давно автоматом сегментирует рынок, делая вашу задачу намного проще. Определив свою целевую аудиторию, можно составить список фраз, по которым ищут ваш товар или услугу в сети ваши потенциальные покупатели. Далее, оптимизировав сайт под данные запросы либо запустив рекламную кампанию по ним, вы получаете только целевой трафик, т.е. людей, которые ищут ваш товар или нуждаются в ваших услугах. Чем качественней семантическое ядро сайта (те самые запросы) и сделана внутренняя оптимизация под них, тем более конверсионным будет ваш трафик.

Необходимость своего сайта уже давно понята не только крупным или средним бизнесом. Сегодня сайт создается любой компанией уже на старте своей деятельности. Те же, кто еще не понял всех преимуществ данного канала продвижения своих услуг или товаров, теряют не только от 20% од 60% продаж, но и имидж и проседают по лояльности постоянных клиентов.

И, в завершении вводной части статьи, несколько цифр. Для лучшего понимания, что же такое интернет:

  • 3,5 миллиарда активных пользователей;
  • более 60 миллиардов поисковых запросов в Гугле ежемесячно;
  • объем ежегодного трафика оценивается в 1 зеттабайт (что это - читаем в Вики). И это число растет очень быстро. 

В следующей части рассмотрим варианты продвижения товаров и услуг, актуальных в сети на данный момент.

1